西华师范大学学报(自然科学版)

2019, v.40;No.146(04) 371-375

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

有向图字典式积中D(n,p)结构的存在性
Existence of D(n,p) in Lexicographic Product of Digraphs

巩雨;刘娟;

摘要(Abstract):

关于有向图的一个非常重要的研究方向是有向图中的圈,D(n,p)结构作为有向图中一类特殊的圈结构,近年来被越来越多的学者研究。对于两个整数2≤p≤n和n≥3,用D(n,p)表示在n个点的有向图中由长度为n的有向圈通过改变连续p-1条弧的方向。本文证明了包含哈密尔顿圈及D(m,p_m)结构的m阶有向图和另一个q阶有向图的字典式积有向图包含D(qm,p)结构,2≤p≤qm,并在此基础上给出了正则一致m-部(m≥5)竞赛图中D(qm,p)结构的存在性这一推论。

关键词(KeyWords): 有向图;圈;字典式积;一致多部竞赛图;D(n,p)结构

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金项目(11761071);; 新疆师范大学“十三五”校级重点学科数学招标课题资助项目(17SDKD1107);; 新疆维吾尔自治区“天山青年计划”优秀青年科技人才培养项目(2017Q025)

作者(Author): 巩雨;刘娟;

Email:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享